Nos dirigeants

Président : Bernard Tourte
25 rue Louis de Broglie, 31100 Toulouse
+33 (1) 5 34 60 95 63 +33 (1) 6 08 75 95 29
btourte@wanadoo.fr

Président adjoint : Richard Maire
15 route de la Brède, 33720 Saint-Michel-de-Rieufret
+33 (0) 5 56 62 40 50
richard.maire49@gmail.com

Vice-présidente : Natalia Morata Calvo
Casilla 107 correo San Enrique
Camino Huallalolén 20220, Lo Barnechea, Santiago de Chile
+56 (0) 976 285 191
natalia.morata@gmail.com

Trésorier : David Meunier
5 rue Antoine Dupuch, 33000 Bordeaux
+33 (0) 9 50 48 67 13 +33 (0) 6 28 23 78 43
david.meunier@centre-terre.fr

Trésorier adjoint : Denis Morales
9 rue du Comminges 31120 Portet sur Garonne
+33 (0) 6 15 79 84 68
morales.denis@orange.fr

Secrétaire : Arnaud Malard
Avenue de la Gare 12, CH2000 Neuchâtel
+41 (0) 7 74 84 38 55
malard.arnauld@gmail.com

Secrétaire adjoint : Thomas Fischer
33 rue de Beausoleil, 33170 Gradignan
+33 (0) 6 86 05 92 57
tom.fischer@free.fr

Webmaster : David Meunier
5 rue Antoine Dupuch, 33000 Bordeaux
+33 (0) 9 50 48 67 13 +33 (0) 6 28 23 78 43
david.meunier@centre-terre.fr


Nos spécialistes

Ressource et gestion de Centre Terre sur le Chili
Natalia Morata Calvo

Géologie, karstologie, hydrologie
Stéphane Jaillet, Fabien Hobléa, Richard Maire, Arnaud Malard, Joël Trémoulet

Botanique, biologie
Franck Bréhier, Pierre de Coninck,

Archéologie
Didier Lamotte

Métrologie, mesures physiques
Laurent Morel

Cartographie, topographie
Stéphane Jaillet, Florian Chenu, Laurent Morel, Arnauld Malard, Yannick Carfantan

Photo
Serge Caillault, Luc-Henri Fage, Jean-François Pernette, Bernard Tourte, Florian Chenu

Cinéma
Gilles Santantonio, Luc-Henri Fage, Thomas Fischer, Bernard Tourte, Jean-Philippe Toustou

Informatique
Thomas Fischer, Olivier Guérard, David Meunier

Webmaster
David Meunier

Matériel et logistique spéléo
Jean-Philippe Toustou, Yan Auffret, Stéphane Maifret, Lionel Ruiz

Logistique et maintenance équipements
Florian Chenu, Laurent Mestre, Denis Morales, Carlos Placido, Sylvain Boutonnet, Sébastien Verlhac, Georges Castello

Vivres et logistique associée
Laurence D’Hautefeuille

Plongée souterraine
Laurent Mestre, Franck Brehier, Michel Philips, Carlos Placido, Clément Chaput, Jérémie Prieur Devron, Perrouelle Loïc

Écriture
Georges Marbach, Jean-François Pernette, Luc-Henri Fage

Relations Éducation nationale
Elodie Mulot, Bernard Tourte, Benjamin Weber

Médical
Auriol Philippe, Bernard Tourte


Devenez partenaire de l’expédition Ultima Patagonia 2019 !

Accéder aux modalités

Dates de projections du film
« l’île Oubliée de Patagonie »

9 octobre 2018, Bourg-Saint-Andéol (Ardèche)
19 octobre 2018, Tegernsee (Allemagne)
5 novembre 2018, Bordeaux
10 novembre 2018, Grenoble
12 au 18 Novembre 2018, La Rochelle
20 novembre 2018, Bourg d’Oisans
20 novembre 2018, Valence
Avoir plus de détails

Ultima Patagonia 2017

Madre de Dios

Expédition Ultima Patagonia 2017

En savoir plus

Ultima Patagonia 2014

Diego de Almagro

Expédition Ultima Patagonia 2014

En savoir plus

Ultima Patagonia 2010

Quatrième expédition à Madre de Dios

Expédition Ultima Patagonia 2010

En savoir plus

Ultima Patagonia 2008

Seconde expédition franco-chilienne

Expédition Ultima Patagonia 2008

En savoir plus

Ultima Patagonia 2006

Première expédition franco-chilienne

Expédition Ultima Patagonia 2006

En savoir plus

Bornéo 2002

Expédition dans les grottes de Kalimantan

Expédition Bornéo 2002

En savoir plus

Mongolie 2001

Expédition de reconnaissance

Expédition Mongolie 2001

En savoir plus

Ultima Patagonia 2000

Grande expédition sur Madre de Dios

Expédition Ultima Patagonia 2000

En savoir plus

Ultima Esperanza 1997

Première expédition sur Diego de Almagro

Expédition Ultima Esperanza 1997

En savoir plus

Diego de Almagro 1995

Premier repérage

Expédition Diego de Almagro 1995

En savoir plus